ELAND'OR

エランドール賞

ELAND'OR

歴代受賞者

  新人賞 プロデューサー賞 奨励賞 特別賞
2021年

TVガイド賞

  • 賀来 賢人
  • 伊藤 沙莉
  • 北村 匠海
  • 上白石 萌音
  • 窪田 正孝
  • 浜辺 美波
  • 成田  凌
  • 森  七菜

田中友幸基金賞

  • 那須田 淳
  • 渡辺 信也
  • 進藤 淳一
  • 土屋 勝裕
  • 岡本 英之
  • 高田  聡
  • 山本 晃久
  • 土橋 圭介
  • 新井 順子
  • 日曜劇場「半沢直樹」制作チーム
  • 劇場版「鬼滅の刃」無限列車編 製作委員会
  • 映画「今日から俺は!! 劇場版」
2020年

TVガイド賞

  • 神木 隆之介
  • 安藤 サクラ
  • 横浜 流星
  • 清原 果耶
  • 吉沢 亮
  • 橋本 環奈

田中友幸基金賞

  • 若松 央樹
  • 古郡 真也
  • 清水 拓哉
  • 家冨 未央
  • 大越 大士
  • 石黒 裕亮
  • 中井 芳彦
映画「新聞記者」製作チーム
2019年

TVガイド賞

  • 志尊 淳
  • 葵 わかな
  • 田中 圭
  • 永野 芽郁
  • 中村 倫也
  • 松岡 茉優

田中友幸基金賞

  • 増本 淳
  • 勝田 夏子
  • 上田 慎一郎
  • 市橋 浩治
  • 三輪 祐見子
  • 貴島 彩理
  • 神馬 由季
  • 松野 千鶴子
「万引き家族」 製作チーム
2018年

TVガイド賞

  • 高橋 一生
  • 門脇 麦
  • 竹内 涼真
  • 杉咲 花
  • ムロツヨシ
  • 吉岡 里帆

田中友幸基金賞

  • 松崎 薫
  • 土井 裕泰
  • 佐野 亜裕美
  • 北島 直明
  • 小出 真佐樹
  • 菓子 浩
  • 枝見 洋子
  • 「精霊の守り人」 制作チーム
  • 「やすらぎの郷」 制作チーム
2017年

TVガイド賞

  • 坂口 健太郎
  • 高畑 充希
  • ディーン・フジオカ
  • 波 瑠
  • 星野 源
  • 広瀬 すず

田中友幸基金賞

  • 山内 章弘
  • 屋敷 陽太郎
  • 吉川 邦夫
  • 川口 典孝
  • 小田 玲奈
「逃げるは恥だが役に立つ」 制作チーム
2016年

TVガイド賞

  • 柄本 佑
  • 有村 架純
  • 菅田 将暉
  • 土屋 太鳳
  • 玉山 鉄二
  • 吉田 羊

田中友幸基金賞

  • 那須田 淳
  • 櫻井 賢
  • 佐藤 現
  • 浅野 太
  • 齋藤 寛之
 
2015年

TVガイド賞

  • 池松 壮亮
  • 北川 景子
  • 斎藤 工
  • 黒木 華
  • 鈴木 亮平
  • 二階堂 ふみ

田中友幸基金賞

  • 上田 太地
  • 筒井 竜平
  • 守屋 圭一郎
  • 加賀田 透
  • 矢島 孝
  • 秋田 周平
  • 山鹿 達也
  • 井上 竜太
 
2014年

TVガイド賞

  • 綾野 剛
  • 木村文乃
  • 東出昌大
  • 能年玲奈
  • 福士蒼汰
  • 橋本 愛

田中友幸基金賞

  • 松崎 薫
  • 伊與田英徳
  • 孫 家邦
  • 菊地美世志
  • 成河広明
  • あまちゃん制作チーム
2013年

TVガイド賞

  • 染谷将太
  • 尾野真千子
  • 松坂桃李
  • 武井 咲
  • 森山未來
  • 真木よう子

田中友幸基金賞

  • 久保田 修
  • 岩谷 可奈子

プロデューサー協会特別賞

  • (故)小林俊一
  • 稲葉 直人
  • 内山 聖子
  • 「土曜ワイド劇場35周年」
2012年

TVガイド賞

  • 高良健吾
  • 井上真央
  • 長谷川博己
  • 吉高由里子

田中友幸基金賞

  • 有重 陽一
  • 大平 太
  • 椎井 友紀子
  • 小松 昌代
  • 「相棒制作チーム」
  • 「3年B組金八先生制作チーム」
  • 「大河ドラマ50」
  新人賞 作品賞 プロデューサー賞 奨励賞 特別賞
2011年
  • 桐谷健太
  • 吉瀬美智子
  • 佐藤 健
  • 松下奈緒
  • 向井 理
  • 満島ひかり

TV Taro賞 映画部門

「告白」

TV ガイド賞 TV部門

「龍馬伝」

田中友幸基金賞

  • 石田雄
  • 鈴木ゆたか
  • 鈴木 圭
  • 川村元気
  • 橋本芙美
  • 寺島しのぶ
  • 日本放送協会「ゲゲゲの女房」制作チーム
2010年
  • 岡田将生
  • 榮倉奈々
  • 松田龍平
  • 志田未来
  • 水嶋ヒロ
  • 多部未華子

TV Taro賞 映画部門

「沈まぬ太陽」

TV ガイド賞 TV部門

「天地人」

田中友幸基金賞

  • 小林俊一
  • 土川 勉
  • 内藤慎介
  • 石丸彰彦
  • 次屋 尚
  • 村瀬 健
  • 木村大作
  • テレビ朝日「刑事一代 平塚八兵衛の昭和事件史」制作チーム
  • 松竹「釣りバカ日誌」シリーズ出演及び製作チーム
  • (故) 森繁久彌
2009年
  • 瑛 太
  • 黒木メイサ
  • 戸田恵梨香
  • 松田翔太
  • 三浦春馬
  • 宮﨑あおい

TV Taro賞 映画部門

「おくりびと」

TV ガイド賞 TV部門

「篤姫」

田中友幸基金賞

  • 中澤敏明
  • 佐野元彦
  • 若杉正明
  • 香月純一
  • 松本基弘
  • (故) 市川 崑
  • (故) 緒形 拳
  • テレビ朝日・東映「平成仮面ライダー」シリーズ制作スタッフチーム
  • TBS「渡る世間は鬼ばかり」制作スタッフチーム
2008年
  • 新垣結衣
  • 大森南朋
  • 小栗 旬
  • 貫地谷しほり
  • 檀 れい

TV Taro賞 映画部門

「それでもボクはやってない」

TV ガイド賞 TV部門

「ハゲタカ」

田中友幸基金賞

  • 桝井省志
  • 関口大輔
  • 訓覇 圭
  • 鈴木吉弘
  • 瀬戸口克陽
  • (故) 植木 等
  • TBS「華麗なる一族」ドラマ制作スタッフ
  • 映画「恋空」製作スタッフ
  • テレビ東京「新春ワイド時代劇」シリーズ制作スタッフ
2007年
  • 蒼井 優
  • 綾瀬はるか
  • 上野樹里
  • 劇団ひとり
  • 玉木 宏
  • 松山ケンイチ

TV Taro賞 映画部門

「フラガール」

TV ガイド賞 TV部門

「功名が辻」

田中友幸基金賞

  • 石原仁美
  • 大加章雅
  • 重岡由美子
  • 若泉久朗
  • (故) 久世光彦
  • (故) 実相寺昭雄
  • フジテレビジョン「のだめカンタービレ」
2006年
  • 伊藤淳史
  • 内山理名
  • 沢尻エリカ
  • 速水もこみち
  • 堀北真希

TV Taro賞 映画部門

「ALWAYS 三丁目の夕日」

TV ガイド賞 TV部門

「ごくせん」

田中友幸基金賞

  • 阿部秀司
  • 加藤正俊
  • 濱名一哉
  • 磯山晶
  • 森 光子
  • (株)喜八プロダクション
  • 電車男(東宝/共同テレビ/フジテレビ)
  • (故) 鈴木尚之
  • (故) 野村芳太
2005年
  • 石原さとみ
  • 伊東美咲
  • 長澤まさみ
  • 成宮寛貴
  • 山本耕史

TV Taro賞 映画部門

「世界の中心で愛をさけぶ」

TV ガイド賞 TV部門

「白い巨塔」

児井・田中賞

  • 市川 南
  • 吉川幸司
  • 桝井省志
  • 前田伸一郎
  • 土屋健
  • 黒木和雄
  • 小林正彦
  • (故) 野沢 尚
2004年
  • 上戸 彩
  • オダギリジョー
  • 小 雪
  • 寺島しのぶ
  • 中村獅童
  • 山田孝之

TV Taro賞 映画部門

「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

TV ガイド賞 TV部門

「流転王妃・最後の皇弟」〈戦乱の愛~真実の物語〉

児井・田中賞

  • 亀山千広
  • 五十嵐文郎
  • 中込卓也
 
  • 井上由美子
  • 松竹・NHK「生誕100年小津安二郎特集」
  • テレビ朝日「土曜ワイド劇場」
  • 西村京太郎
  • TBS「水戸黄門」
2003年
  • 小澤征悦
  • 菊川 怜
  • 柴咲コウ
  • 仲間由紀恵
  • 藤原竜也

児井・田中賞

  • 「たそがれ清兵衛」
  • 「北の国から2002~遺言~」

児井・田中賞

  • 中川滋弘
  • 深澤 宏
  • 山本一郎
  • 中村敏夫
  • 山田良明
  • 杉田成道
 
  • 新藤兼人
  • (故) 笹沢左保
  • (故) 深作欣二
2002年
  • 国仲涼子
  • 坂口憲二
  • 竹内結子
  • 妻夫木聡
  • 藤木直人
  • 米倉涼子

児井・田中賞

  • 「千と千尋の神隠し」
  • 「HERO」

児井・田中賞

  • 石原 隆
  • 菅 康弘
  • 鈴木敏夫
 
  • (故) 伊藤武郎
  • えなりかずき
  • (故) 俊藤浩滋
  • (故) 相米慎二
  • 平 とみ
  • 西岡善信
2001年
  • 伊藤英明
  • 窪塚洋介
  • 及川光博
  • 池脇千鶴
  • 加藤あい
  • 矢田亜希子

児井・田中賞

  • 「十五才 学校Ⅳ」
  • 「ビューティフルライフ」

児井・田中賞

  • 小滝祥平
  • 八木康夫
 
  • (故) 徳間康快
  • カネボウ ヒューマンスペシャル

Contact

お問い合わせ

協会への入会や、セミナーへの参加、その他各種お問い合わせは
メールフォームよりお受けしております。